Archiv


Gewinner 2015

Bester deutschsprachiger Roman

  1. Bernd Perplies: Imperium der Drachen – Das Blut des Schwarzen Löwen (INK)
  2. Ann-Kathrin Karschnick: Phoenix – Erbe des Feuers (Papierverzierer)
  3. Henning Mützlitz & Christian Kopp: Wächter der letzten Pforte (Papierverzierer)
  4. Stephanie Linnhe: Herz aus Grün und Silber (Forever)
  5. M. H. Steinmetz: Totes Land 1 – Ausnahmezustand (Mantikore)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt

  1. Silke M. Meyer: Lux & Umbra 1 – Der Pfad der schwarzen Perle (SadWolf)
  2. Alex Jahnke: Neues aus Neuschwabenland (Edition Roter Drache)
  3. Susanne O’Connell: Die Prophezeiung der Volturne (O’Connell Press)
  4. Anette Kannenberg: Das Mondmalheur (CreateSpace)
  5. Veronika Lackerbauer: Burgfried (Ohneohren)

Bester internationaler Roman

  1. Neil Gaiman: Der Ozean am Ende der Straße (Eichborn)
  2. Andy Weir: Der Marsianer (Heyne)
  3. Trudi Canavan: Die Magie der Tausend Welten – Die Begabte (Penhaligon)
  4. Ben Aaronovitch: Der böse Ort (dtv)
  5. Brandon Sanderson: Die Sturmlicht-Chroniken 3 – Die Worte des Lichts (Heyne)
  6. Anthony Ryan: Rabenschatten 1 – Das Lied des Blutes (Klett-Cotta)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  1. Vanessa Kaiser und Thomas Lohwasser: »Der letzte Gast« (aus: Dunkle Stunden [Low])
  2. Stefanie Altmeyer: »Quentin & Co.« (aus: DIE KÖCHE 3 – Der kleine Hobbykoch [UBV])
  3. Susanne O’Connell: »Next Level« (aus: Exotische Welten [O’Connell Press])
  4. Philipp Bobrowski & Claudia Toman: »Sea« (aus: Dampfmaschinen und rauchende Colts [Low])
  5. Nikolaj Kohler: »Der Schatten der Provence« (aus: Weltentor Mystery 2014 [Noel])

Beste Originalanthologie/Kurzgeschichtensammlung

  1. Steampunk Akte Deutschland: (Art Skript Phantastik)
  2. Susanne & Sean O’Connell [Hg]: Exotische Welten (O’Connell Press)
  3. Ulrich Burger & Karsten Wolter [Hg]: Geschichten aus dem Drachenwinkel (UBV)
  4. Vanessa Kaiser & Thomas Lohwasser [Hg]: Dunkle Stunden (Low)
  5. Stefan Cernohuby & Wolfgang Schroeder [Hg]: Dampfmaschinen und rauchende Colts (Low)

Beste Serie

  1. DSA – Das Schwarze Auge (Ulisses)
  2. Perry Rhodan (VPM)
  3. Nicole Böhm: Die Chroniken der Seelenwächter (Greenlight Press)
  4. Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (Greenlight Press)
  5. Jennifer Jager: Etherna-Saga (AAVAA)

Bester Grafiker

  1. Arndt Drechsler
  2. Mia Steingräber
  3. Timo Kümmel
  4. Mark Freier
  5. Barbara Brosowski Utzinger

Bestes Sekundärwerk

  1. Christian Humberg & Andrea Bottlinger: Geek, Pray, Love: Ein praktischer Leitfaden für das Leben, das Fandom und den ganzen Rest (Cross Cult)
  2. Nautilus – Abenteuer & Phantastik (Abenteuer Medien)
  3. Geek! (Panini)
  4. Hither Shore 10 – Tolkien-Adaptionen (Scriptorium Oxoniae)
  5. phantastisch! (Atlantis)

Beste Internetseite

  1. www.fantasybuch.de
  2. www.zauberspiegel-online.de
  3. www.phantanews.de
  4. www.geisterspiegel.de
  5. www.nerdlich.org