Archiv


Gewinner 2006

Bester deutschsprachiger Roman

  1. Markus Heitz: Die Rache der Zwerge (Piper)
  2. Cornelia Funke: Tintenblut (Dressler)
  3. Andreas Gruber: Der Judas-Schrein (Festa)
  4. Michael Marrak: Morphogenesis (Lübbe)
  5. Wolfgang Jeschke: Das Cusanus-Spiel (Droemer/Knaur)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt

  1. Andreas Gruber: Der Judas-Schrein (Festa)
  2. Volker Strübing: Das Paradies am Rande der Stadt (Yedermann)
  3. Birgit Erwin: Lichtscheu (Wurdack)
  4. Michael R. Baier: Coruum – Volume 1 (Selbstverlag)
  5. Corinna John: Halbsichtigkeit (BoD)

Bester internationaler Roman

  1. Joanne K. Rowling: Harry Potter und der Halbblutprinz (Carlsen)
  2. Christopher Paolini: Eragon – Der Auftrag des Ältesten (cbj)
  3. China Miéville: Der eiserne Rat (Lübbe)
  4. Tad Williams: Shadowmarch 1: Die Grenze (Klett-Cotta)
  5. Sergej Lukianeko: Wächter der Nacht (Heyne)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  1. Jürgen K. Brandner: »Moordämonennacht« (aus: Wildes Land [Web-Site])
  2. Christel Scheja: »Der Verfluchte von Tainsborough Manor« (aus: Schattenchronik 1 [Blitz])
  3. Stephen King: Love (Heyne)
  4. Marion Charlotte Mainka: »Das grüne Leuchten« (aus: Wildes Land [Web-Site])
  5. Michael Iwoleit: »Planck-Zeit« (aus: Die Legende von Eden und andere Visionen [Shayol])
  6. Michael Iwoleit: »Psyhack« (aus: Nova 8 [Verlag Nr. 1])

Beste Originalanthologie/Kurzgeschichtensammlung

  1. Alisha Bionda & Michael Borlik [Hg]: Wolfgang Hohlbeins Schattenchronik 1 (Blitz)
  2. Helmut W. Mommers [Hg]: Die Legende von Eden und andere Visionen (Shayol)
  3. Timo Bader & Jürgen Brandner [Hg]: Wildes Land (Web-Site)
  4. Georg Siebert [Hg]: Phantastisches Österreich (Web-Site)
  5. Armin Rössler [Hg]: Überschuss (Wurdack)

Beste Serie

  1. Perry Rhodan (VPM)
  2. Maddrax (Bastei)
  3. Professor Zamorra (Bastei)
  4. Saramee (Atlantis)
  5. Ren Dhark (HJB)

Bester Comic

  1. Chronik der Unsterblichen 1 (von Kummant, von Eckartsberg, Hohlbein [Ehapa])
  2. Hellboy (Mignola [Cross Cult])
  3. Wurmics – Born to be Worm (Herkle [Wurdack])
  4. Stadt ohne Gnade (Miller [Cross Cult])
  5. Berlin 2323 (Feldhoff/Schulz [Carlsen])

Bester Grafiker

  1. Thomas Thiemeyer
  2. Dirk Schulz
  3. Mark Freier
  4. Ernst Wurdack
  5. Ingo Masjoshusmann

Bestes Sekundärwerk

  1. Thomas Fornet-Ponse: Hither Shore – Jahrbuch der Tolkien-Gesellschaft (Scriptorium Oconiae)
  2. Pesch & Ritter & Scheuch [Hg]: Magira – Jahrbuch zur Fantasy (Fantasy Club e.V.)
  3. Sascha Mamzcak & Wolfgang Jeschke [Hg]: Das Heyne SF-Jahr (Heyne)
  4. Hardy Kettlitz [Hg]: Alien Contact Jahrbuch (Shayol)
  5. Udo Klotz & Hans-Peter Neumann [Hg]: Shayol Jahrbuch zur SF (Shayol)

Bestes Hörbuch/Hörspiel

  1. Das Silmarillion (der hörverlag)
  2. John Sinclair (Edition 2000)
  3. Otherland (der hörverlag)
  4. Gabriel Burns (Universal)
  5. Gruselkabinett (Titania Medien)

Beste Internetseite

  1. www.elbenwald.de
  2. www.stephen-king.de
  3. www.fantasyguide.de
  4. www.gabriel-burns.de
  5. www.maddrax.de